ДТП на главной дороге - игнорирование знака и отсутствие полиции на месте происшествия
Добрый вечер, Сергей, исходя из ваших слов, не могу понять, почему ситуация не в вашу пользу?
В данном случае будет считаться ДТП, даже без учета столкновения.
Вы можете не переживать по этому поводу, требуйте что бы сотрудник ГИБДД изъяли Данную видео запись, для привлечения в качестве доказательства!
Пускай возбуждают дело однозначно!
п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) это ДТП вне зависимости от того, было ли столкновение или нет. Верховный Суд РФ это неоднократно отмечал в своих постановлениях. Так что если будут обвинять Вас в совершении административного правонарушения, то требуйте изучения видеозаписи как доказательства по делу об административном правонарушении (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ), заявив об этом ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ).
Да, второго участника у вас нет, и искать его никто не собирается. Это ДТП, если ваш авто повреждён, но ущерб возместить непросто. Доказывать виновность нарушителя и взыскивать ущерб будет очень сложно и не без автотехнической экспертизы, а до этого - розыска потенциального ответчика. Инспекторов на это расшевелит только грамотный представитель. Но вам скорее вменят нарушение п. 10.1 ПДД / 12.9 КоАП РФ, и на этом вы успокоитесь.
На гололеде правила скоростного лимита "90/60" не действуют, проще обвинять дорожников, но то вопрос еще большей компетенции и опыта автоюриста.
Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:
------------------------------------------------
1. Здесь главный вопрос в том, имеется ли какой-либо материальный ущерб, или же-причинен ли вред вашему здоровью.
2. В соответствии с пунктом 1.2 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
3. Если нет материального ущербы, и нет вреда здоровью, то нарушителю грозит максимум - административная ответственность по части 2 ст.12.13 КоАП РФ-1000 рублей
4. И вряд ли стоит вам раскручивать это дело, не стоит оно того. В таком случае вообще нет смысла вам ходить в ГИБДД и что-то оформлять. Игноррируйте посещение ГИБДД без всяких последствий
5. Если же вашей машине причинены какие-то повреждения, тогда это-ДТП. И если вы хотите взыскать с нарушителя материальный ущерб, тогда есть смысл. Доказательствами вины нарушителя могут быть как показания свидетелей (работников АЗС), так и записи видеокамер, они есть на каждой АЗС. Сразу же заявите в ГИБДД ходатайство обд изъятии видеозаписей с камер
6. Но по какой причине "ситуация складывается не в вашу пользу-непонятно. С вашей стороны, никаких нарушений нет. Соответственно-и не может быть никаких доказательств вашего правонарушения.
Здравствуйте, Сергей.
Практика по такого рода делам складывается в пользу пострадавших, даже если произошло "бесконтактное ДТП", в котором вред причинен только одному ТС.
Как указывал ВС РФ по ряду дел, в порядке п.3 ст.1079 ГК РФ ответственность владельца источника повышенной опасности возникает не только от взаимодействия с ним.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Поэтому при оформлении ДТП необходимо настоять на изучении видеозаписей АЗС в момент событий, поиске второго участника. И, по результатам установления виновника, обращаться в его страховую компанию за полагающимися выплатами по ОСАГО.
Всего доброго.
В любом случае здесь ДТП.
Пишите заявление, должны поднять записи с ближайших камер, это легко делается.
Также ситуация против Вас играть никак не может.
За оставление места ДТП предусмотрена ответственность.
Дорожно-транспортное происшествие это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
- см. п. 1.2 Правил дорожного движения РФ утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090
Автомобиль "завалился на бок". Должны быть повреждения на машине (вмятины, царапины), телесные повреждения (кровоподтек, ссадины).
Данная ситуация это дорожно-транспортное происшествие согласно п.1.2. ПДД
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
ПДД РФ, 1. Общие положения...1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: ...
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
(см. текст в предыдущей редакции)
Обращайтесь в полицию, оформляйте ДТП. Ситуация в Вашу пользу (нарушитель проигнорировал знак уступи дорогу.
Доказательством по делу является видео-запись с камер наблюдения АЗС.
Здравствуйте Сергей!
Главное - Вы не пострадали!
Объясняю ситуацию с точки зрения 48 лет моего водительского стажа.
Да, это ДТП, но одной записи камеры наружного наблюдения будет мало. Вам надо было составить схему ДТП, провести фотофиксацию места аварии с указанием начала торможения, длины тормозного пути, расстояния до места от точки торможения до места съезда от АЗС, положения Вашего автомобиля во время опрокидывания, найти возможных свидетелей и пр.
Все это понадобится для оформления протокола ДТП согласно Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" и дальнейшего оформления страхового возмещения в соответствии со ст. 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Розыск второго возможного виновника - это проблема ГИБДД. В любом случае, на мой взгляд, он уже, как минимум, нарушил ст.12.13. Нарушение правил проезда перекрестков КоАП РФ
Все остальные претензии к нему будут зависеть от качества доказательной базы
Здравствуйте.
Если вы или ваш автомобиль получили какие-то повреждения, то в ваших интересах найти виновника, потому что без виновника вы не сможете получить никакую страховку на основании Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
_______________
Что бы вам не вменили, скажите сотрудникам ГИБДД о существовании камеры.
________________
Не в виде материалов дела невозможно сказать, в вашу или не в вашу в сторону разворачивается ситуация.
Сергей, добрый день.
Я не вижу нарушений с Вашей стороны. Вы двигались по главной дороге, однако стоит отметить, что это ДТП, так как имеет место столкновение и на разбор в ГИБДД сходить Вам нужно.
(Правовое обоснование это пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)
_______
Вас скорее всего признают потерпевшим и Вы вправе потребовать возмещения ущерба с виновника.
_______
Согласно статьи 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Не переживайте. Желаю вам удачи!
______
С уважением, Дарья Алексеевна.