Можно ли уволить по собственному желанию, если заявление написал другой сотрудник?
Здравствуйте, Юрий. Для расторжения трудовых отношений по собственной инициативе должно быть волеизъявление самого работника. Как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, именно работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме. Соответственно, если Вы это заявление не писали, не оставляли никому доверенности на подписание документов, увольнение будет незаконным. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, оспорить увольнение в судебном порядке.
Здравствуйте. Всегда заявление подписывает тот, кто увольняется. Заявление за Вас могут написать, но подпись должна быть Ваша.
С уважением, Дарья Алексеевна.