Владивосток, 06.11.2012, 08:30

У меня есть дом в поселке и участок к нему в собственности. Могу-ли я в своем дворе поставить магазин?

Вопрос №1997949 из г. Владивосток
опубликован 06.11.2012, 08:30
У меня есть дом в поселке и участок к нему в собственности. Могу-ли я в своем дворе поставить магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.16 Жилищного кодекса РФ жилой дом является видом жилого помещения. Жилое помещение предназначено для проживания (ст.16 ЖК).

Для использования вашего дома как магазина необходимо перевести его в нежилое.

06.11.2012, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Точно неизвестно. Но если целевое назначение участка этому не противоречит, и получите разрешение на строительство - можете.

06.11.2012, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Участок к дому, а если магазин не строить, а поставить ларек? Нужно разрешение администрации или перевод участка?

06.11.2012, 09:23

Если од ларьком понимаете не капитальное сооружение - можете без разрешения. А вот если не измените статус земельного участка - будет явно нецелевое использование, соответственно, минимум административная ответственность.

06.11.2012, 10:15

Здравствуйте! Прошу прощения, что переспрашиваю. Я правильно поняла, если я буду использовать под магазин ларек без фундамента (не капитальное строение), и буду проживать в доме стоящем на это же земельном участке, то ни разрешения на его установку ни смена назначения земельного участка не требуется? Необходимо будет только оформление ИП или ООО?

07.11.2012, 04:35