Предупреждение о возможном мошенничестве с использованием паспортных данных и денежных переводов в Украину

Звонил человек, представился сотрудником ГУЭБиПК. спросил не предоставлял ли я кому-то свои паспортные данные за последние 3 месяца. Якобы базу данных центрального банка слили и мои данные там. позже назвал мне какое-то ФИО и спросил не знаю ли я его. потом начал спрашивать не отправлял ли я деньги в украину. На это я сбросил трубку. Звонил с мобильного. Подскажите, пожалуйста, есть смысл беспокоиться или это обычный развод?
Лучший ответ

Артем, это мошенники!

Сотрудники по таким вопросам никогда и никому не звонят.

А если и нужны будут Ваши пояснения, то обязаны вызвать письменной повесткой!

Так что смело блокируйте такие звонки.

Здравствуйте. Беспокоиться смысла нет.

Так практикуются мошенники, если что-то срочно необходимое, перезвонят несколько раз.

Здравствуйте! Не стоит беспокоиться. Это мошенники.