Отказ в выдаче загранпаспорта из-за долга - что нужно знать и как действовать?

Подала документы на получение загранпаспорта, пришел отказ из за долга в 28 тысяч, разговаривала с приставом запрета на выезд за рубеж у меня нет, почему тогда отказали? Пока не отплачу не выдадут паспорт?
Лучший ответ

Здравствуйте

У вас есть письменный отказ?

выложите его

как видно, отказ никак с долгом не связан

при отсутствии постановления пристава об органичении выезда-отказа по причине наличия долга-быть не может.

Отказ незакон. Жалуйтесь руководителю миграционной службы.

Наличие долга (очевидно, что перед бюджетом) является препятствием для получения загранпаспорта. Долг перед банком (коммерческой организации) не является препятствием.