Как выплачивать алименты при отсутствии отца на Украине?
В соответствии с законом "Об исполнительном производстве"
"судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством РФ".
Однако, обязанность родителя содержать ребенка установлена законом и не отменяется ничем — даже при лишении родительских прав она сохраняется.
Если СПИ вынес постановление о приостановлении ИП, взыскатель вправе обратиться в суд с иском в порядке КАС РФ об оспаривании действий СПИ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
летом его лишили род, прав.
Но вы же их сами лишили родного отца, зачем теперь возмущаться? Вы уж определитесь чего от него хотите, а потом делайте какие либо действия. Отчисления за участие в СВО производят на его счёт, из них он и должен платить алименты.
Обжаловать в суде приостановление ИП, т.к. алименты обязан платить с денежного довольствия и о выплатах алиментов ч. 2 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ устанавливает их выплату.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Скажите пожалуйста, конечно такой вопрос не хочется задавать, но я спрошу, если что то с ним случится? Мои дети будут что то получать? Например пенсия? Или какую то помощь? Если он лишённый род прав. (Это его вопрос, попросил узнать)
Пенсию по потере кормильца будут получать.