Как вернуть деньги после просрочки займа с застройщиком и отсутствия строительства дома?

День добрый. В декабре 2020 года заключил с застройщиком договор займа с залогом, по которому я ему дал денежные средства в сумме 1 миллион 800.000 рублей, которые он должен был вернуть 14 декабря 2021 года. В случае просрочки займа, застройщик обещал оформить квартиру в новостройке, в счёт погашения долга. Но строительство дома таки не началось. Как мне вернуть деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Эрнест!

1. Вам необходимо на данный момент направить досудебную претензию с требование возврата денежных средств по Договору займа в указанный Вами срок, плюс посчитайте проценты за пользованием чужими денежными средствами в силу ст. 395 ГК РФ.

2. Если добровольно не последует возврата денежных средств, Вам следует составить исковое заявление в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ на основании претензии, приложите расчет по сумме долга, и только через суд взыскивать.

3. Также вместе с исковым заявлением направьте ходатайство об обеспечительных мерах ст. 139 ГПК РФ на имущество должника.

4. И проверьте его на банкротство в картотеке на сайте: https://my.arbitr.ru

Всего Вам наилучшего!

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании денежных средств. Суд вынесет решение, которое будет подлежать принудительному исполнению. Но если у должника не окажется имущества - то реальное исполнение будет затруднительным.

Здравствуйте, Эрнест!

Надо подавать в суд.

исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа.

На основании ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 807--810 ГК РФ.

Можно конечно что-то еще сделать.

Все зависит от условий договора.

Надо смотреть текст, чтобы проанализировать варианты.

Но в любом случае подача иска в суд самый простой вариант.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится в суд с иском и требовать возврата денежных средств и неустойки (Ст 131-132 ГПК РФ). Если неустойка в договоре не указан, можете требовать исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Если должник после вступления решения суда добровольно не вернуть деньги, необходимо будет получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство. Для этого необходимо будет подать заявление в ФССП.

Здравствуйте, Эрнест! Подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать долг по договору займа (ст.807-810 ГК РФ), если будет что взыскивать. Если же застройщик на грани банкротства, то взыскание долга может быть бесперспективным...

Добрый вечер, Эрнест.

Ситуация довольно проблематичная.

Алгоритм действий!

1) подаете иск в суд на основании ст 131-132 ГПК РФ, ст. 807--810 ГК РФ

2)учитывать нужно будет неустойку, прописана она или нет, если нет, то можете требовать исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ

3)Важный будет момент, имеется ли у него что из недвижимости, что бы быстрее реализовать имущество..

4)Вот в случае, если он будет объявлен банкротом, тогда скажу откровенно, смысла заниматься почти не будет этим.

Другого варианта тут просто нет!

Обратиться в с д с иском и взыскать деньги - ст. 131. ст.132 РПК РФ, ст. 807 и далее ГК РФ.

Но надо выяснить - застройщик не банкрот? Может что-то есть у него? Тогда обязательно просить об обеспечительных мерах - ст. 139 ГПК РФ и далее.

Эрнест, здравствуйте.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

_______

Вам сначала надо подготовить претензию в юридический адрес застройщика, или в адрес корреспонденции, указанный в Договоре (ранее был обговорен если в условиях).

_______

В случае отказа в удовлетворении претензии о возврате денежных средств, подготовьте иск.

Вопрос решается в судебном порядке.

В иске ссылайтесь на статью 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.