Некорректное отношение работодателя к досрочному выходу из декрета - как защитить свои права и справедливо оценить трудовые условия
Николай, добрый вечер
То, что работодатель перевёл её с одного участка на другой участок работы без её ведома и без её согласия конечно является нарушением, а должностная инструкция является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений. Должностные инструкции являются не простой формальностью, это документы, определяющие задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности и ответственность работника.
Источник: www.kdelo.ru
________
Согласно статьи 74 ТК РФ
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
_______
Ваша супруга имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию, с целью защиты своих прав.
Но будьте готовы к тому, что возможно придётся почувствовать давление работодателя.
Надо думать о смене работы, сами понимаете, в таком режиме долго не проработаешь)
________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пусть пишет жалобу прокурору и в инспекцию по труду иных вариантов не вижу.
Здравствуйте, уважаемый Николай!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот трудовой вопрос, точнее вопросы, регулируются положениями (статьями) Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ (смотрите статьи 72, 72.1, 93, 256 ТК РФ).
Во-вторых, то, что руководитель вашей супруги сказал ей: «либо выходишь на полный день, либо увольняйся.», наполовину законно, исходя из положений статей 93, 256 ТК РФ.
Увольняться вашей супруги или не увольняться, это уже ей решать!
В-третьих, что касается вашего вопроса о переводе супруги "с одного участка бухгалтерии на другой", то этот вопрос регулируется условиями её трудового договора о месте её работы и положениями статьи 72.1 ТК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш трудовые вопросы было для Вас полезным.
Изменение существенных условий труда путем уведомления приказом за 2 месяца ст. 72 ТК РФ. Ей должны предоставить должность с которой она уходила в декрет, за ней сохраняется место и должность.
Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проверки данных нарушений.
Действия работодателя незаконны.
Перевод или изменение условий труда только через уведомление за 2 мес.
Также и совмещение незаконно, и принуждение выполнять больший объем работ.
Жалуйтесь в прокуратуру и в ГИТ Роструда.