Потерпевшая по ст. 115 УК - органы дознания не вызывали, ожидаю уведомления о возбуждении или отказе в УД

Вопрос №19986063 из г. Москва
опубликован 23.11.2022, 00:29
Я потерпевшая сторона по ст. 115 УК. Материалы проверки УУП были переданы в дознание. Дознание виновную стороной вызывало а меня нет. Может быть такое что меня орган дознания не вызовет? И должен ли он мне прислать какое то уведомление об возбуждении или же отказе в возбуждении УД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ждите. Звоните, спрашивайте о результатах рассмотрения вашего заявления.

Вы не указали в какой части ст. 115 УК РФ решается вопрос об уголовном преследовании. Если ст. 115 (1) УК РФ, то дело возбуждается по личному заявлению непосредственно в суде. По этой части может быть отказ без вашего вызова к дозновтелю.

Если по остальным основаниям ст. 115 УК РФ, то потерпевшего должны пригасить. Иосмот рите следующие нормы.

В соответсчтвии с ч.2 ст.20 УК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

В соответствии со ст.318 УПК РФ (Возбуждение уголовного дела частного обвинения) уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 УПК РФ.

алвокат Долженко В.Т.

23.11.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если уголовное дело возбуждено, то и потерпевшего обязательно вызовут. Сколько времени прошло? До 2 месяцев длится дознание. Должны присылать все постановления.

23.11.2022, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вас тоже вызовут. Необязательно вас вызывать в один день.

23.11.2022, 00:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В обязательном порядке вам пришлют либо отказ от возбуждения у.д., либо о его возбуждении.

23.11.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может вынести постановление об отказе без Вашего вызова.

23.11.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Уточните пожалуйста по какой части ст. 115 УК РФ возбуждено уголовное дело. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынес бы сам участковый. Если передал в дознания, то значит дело возбуждено или находится на стадии возбуждения. Значит Вас в любом случае пригласят для проведения следственных действий. Если же Вам причинили лёгкий вред здоровью без квалифицирующих признаков, то постановление об отказе бы уже вынесли и рекомендовали бы Вам обратиться в мировой суд с заявлением, так как ч. 1 ст. 115 УК РФ является делом частного обвинения и рассматривается в мировом суде.

23.11.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Должны опросить, в вправе знакомиться с материалами проверки. По результатам выносится постановление об отказе или возбуждении уголовного дела.

23.11.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А Вы не ждите, проявите инициативу. Установите исполнителя, в производстве которого имеется материал, и ему уже непосредственно задавайте вопросы о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. Вы, как потерпевший, имеете достаточно широкие права в соответствии со ст.42 УПК РФ, пользуйтесь ими (конечно, если дело возбуждено). Либо обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору.

23.11.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Алексей.

Лицо осуществляющее дознание - вправе. Если не согласны - обжалуйте через прокурора. Пишу "прокурор" маленькими буквами. Потому что...

23.11.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не согласны с процессуальным решением-ст 123-125 УПК РФ обжалуйте и лучше в суд.

23.11.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну то что вызовут, это точно да? А дело я так понимаю возбуждает именно дознаватель, не участковый же?

23.11.2022, 09:25

Добрый день! Да, уголовное дело по ст. 115 УК РФ возбкждант дознаватель ОД. Постановление об отказе в ВУД дознаватель может вынести без вас, если в материале проверки есть ваше объяснение. По делам о причинении телесных повреждений назначается СМЭ. Возможно, назначена СМЭ, Вам сообщат в любом случае. У дознавателя в общем есть 30 суток для принятия решения по материалу проверки. (после либо ВУД либо постановление об отказе в ВУД)

23.11.2022, 12:46

Ну отказ же дознаватель не может вынести не вызвав и не опросив меня? Или может?

23.11.2022, 09:42

Максим Валерьевич, нет, согласно СМЭ вред есть.

23.11.2022, 15:14

Вред есть, а какие квалифицирующие признаки имели место быть? Вас ударили из хулиганских побуждений (т.е. без предшествующего конфликта) или с применением оружия?

23.11.2022, 15:22

На почве конфликтной ситуации.

23.11.2022, 15:23

Тогда почему передали в дознание? Если был конфликт и удар (ы) нанесён без оружия, не на почве политической, расовой или национальной ненависти, то должны были вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить Вас в мировой суд.

23.11.2022, 15:27

Прокурор маленькими потому как бесполезно?)

23.11.2022, 15:37

Валентина Тимофеевна, мне участковый сказал что от меня заявления не надо, это дело публичное. Они же получили результаты СМЭ и видимо с рапортом отправили в дознание.

23.11.2022, 15:43

Конфликт на почве взаимных претензий соседей малоэтажной застройки.

Сейчас он даёт показания что это якобы я первый его ударил и он мол в ответ 5 раз ударил железякой. Как то так...

24.11.2022, 08:52

Вы должны доказывать обратное, точнее ваш адвокат.. Если хотите привлечь его к ответственности,-не нужно сидеть и ждать. Нужно действовать. А для этого лучше заключить соглашение с адвокатом.

24.11.2022, 09:14

Ну что доказать надо-это понятно. Но что может сделать адвокат то...

24.11.2022, 09:31