LSN Messenger
Демидов, 23.11.2022, 10:12

Какой тариф за электроэнергию для самозанятых при сдаче жилья в аренду.

Вопрос №19986784 из г. Смоленск
опубликован 23.11.2022, 10:12
Какой тариф за электроэнергию для самозанятых при сдаче жилья в аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье в аренду может сдаваться только для юридических лиц (п.2 ст.671 ГК РФ).

Всем остальным оно сдается внаём (ст.671 ГК РФ).

Никаких "самозанятых" законом не предусмотрено, это название для отсталых людей.

Законами же предусмотрены лица, ведущие предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, с упрощенной регистрацией в налоговых органах плательщиков налога на профессиональный доход (абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ, закон от 27.11.2018 г N 422-ФЗ).

Если жилое помещение, сдаваемое внаем, не переведено в нежилой фонд, потребленная в нем электроэнергия оплачивается по регулируемым тарифам, установленным для населения

Цены (тарифы) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Смоленской области утверждены Постановлением Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике от 17.12.2021 № 288.

В ином случае оплата электроэнергии производится по тарифам для коммерческих потребителей, публикуемым на сайте ОАО "МРСК Центра".

23.11.2022, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обычный, как для жилья.

Это ни на что не влияет, будут приходить такие же платежки как на квартиру.

Коммерческий - для нежилых помещений.

23.11.2022, 10:21

Здравствуйте! Тариф для населения.

Специального тарифа для самозанятых законодательством не установлено.

23.11.2022, 10:21

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Такой же, как и для остальных. Факт того, что собственник является плательщиком НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не значит, что для него должен поменяться тариф. Начислят по обычному тарифу в соответствии с установленным прибором учета (ночной. Дневной или универсальный) согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

23.11.2022, 10:23

Наталья Николаевна, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442,

поставка электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей осуществляется по регулируемым ценам (тарифам), установленным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов

Так как Вы сдаёте в аренду жилое помещение, тариф на электроэнергию такой же как и для населения!

Статус самозанятого не меняет стоимость!

Удачи!

23.11.2022, 10:27

Собственник частного дома. Сдаю комнаты для проживания посуточно. Какой тариф на электроэнергию?

23.11.2022, 10:29

Придётся оформлять ИП или самозанятость. У вас коммерческий наем, и отплата соответствующая за услуги ЖКХ.

23.11.2022, 10:33

Наталья Николаевна!

Тариф будет тот же, что и платили ранее.

23.11.2022, 10:34

8 видов тарифов, в зависимости от зоны суток

Одноставочный тариф 3,12

Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Дневная зона (пиковая и полупиковая) 3,59

Ночная зона 2,08

Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона 3,75

Полупиковая зона 3,12

Ночная зона 2,08

rek.admin-smolensk.ru

23.11.2022, 11:17