Судебные приставы взыскивают 46 тыс. рублей у Восточного банка после передачи долга Совкомбанку - кто должен оплатить недополученную сумму?
Добрый день!
Руководствуясь положениями статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Таким образом банк Восточный передал право требование Совкомбанку.
Следовательно необходимо разобраться какова была задолженность на момент передачи права требования, более того Вы говорите, что были списаны денежные средства. Отсюда возникает вопрос, кто обращался с заявлением в суд банк восточный или уже Совкомбанк. Наверняка денежные средства списали на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей. По общему правилу заявление подается по месту жительства ответчика (заемщика) или в соответствии с подсудностью, указанной в кредитном договоре. Можно зайти на сайт мирового судьи по месту Вашего жительства, в разделе поиск по судебным делам введите свою ФИО, там будет информация по всем делам, стороной в которых вы являлись. В том числе будет указан взыскатель) какой банк обращался).
Если с заявлением обращался банк восточный и вынесен судебный приказ о взыскании всей суммы задолженности, то Совкомбанку вы ничего не должны, НО необходимо понять откуда Вы узнали о том, что должны Совкомбанку? Приходило требование, либо был вынесен судебный приказ? В Вашем случае надо разобраться с документами, чтобы понять как действовать в дальнейшем. Вполне возможно, что скоро Совкомбанк обратится в суд (если уже не обратился) поэтому надо также отслеживать информацию, размещенную на сайтах мировых судей (по месту Вашего жительства), также обязательно посмотрите кредитный договор, раздел, касающийся обращения в суд.
Для того чтобы разобраться в Вашей ситуации мне необходима дополнительная информация.