Человека выгнали из метро за баллончик в чехле - не сработал закон о перевозке оружия
В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 N 776 «Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном»
18. Услуги по перевозке и провозу ручной клади метрополитеном не оказываются лицу (в частности):
3) не соблюдающему Правила, требования законодательства Российской Федерациио транспортной безопасности и обязательные для исполнения гражданами правила поведения при введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — режим повышенной готовности) или чрезвычайной ситуации.
При этом, в силу Приказа Минтранса России от 23.07.2015 N 227 (ред. от 07.09.2020) «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности»
X. Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств,
предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет
или ограничение на перемещение в зону транспортной
безопасности или ее часть
1. Перечень оружия
механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
Поэтому такие требования законны.