Как обеспечить регистрацию в новой квартире, если собственник не хочет это делать?

Вопрос №19988767 из г. Курган
опубликован 23.11.2022, 18:25
Зарегистрирован в квартире, она ветхое жильё. Собственнику будет предоставлено новая квартира. Он не хочет меня регистрировать. У меня в собственности жилья нет. Обязан ли он меня зарегистрировать в новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут выписать и из ветхого жилья по желанию собственника (по решению суда). Прописывать в новом жилье собственник вас не обязан.

По личной инициативе вас прописывали в ветхое жилье, по личной инициативе прописывают или не прописывают в новом жилье. Договаривайтесь.

23.11.2022, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Нет, не обязан.

23.11.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не обязан вас регистрировать в другом жилье.

23.11.2022, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А где мне регистрироваться?

23.11.2022, 18:26

По месту фактического проживания.

23.11.2022, 18:26

А если собственник будет против?

23.11.2022, 18:28

Это зависит от того, кто собственник.

Он же вам не чужой дядя.

Если вы близкий его родственник и проживали с ним на правах члена семьи, то можете подать иск в суд о признании за вами право подьзования новой жилой площадью и регистрации на ней.

Безвыходных ситуаций не бывает, надо только кропотливо и грамотно юридически оценить ее и найти выход.

23.11.2022, 18:53