Как же теперь быть, ведь мне не нужен телефон, который на третий день сломался!
Купили телефон за 17000 тыс рублей! На третий день после его использования, при попытке поменять сим карту возникла проблема, она в гнезде не фексируется! Как же теперь быть, ведь мне не нужен телефон, который на третий день сломался! А они говорят что это сложное техническое устройство, нужно проводить экспертизу!
Разумеется Екатерина, проданный товар, является (сложным техническим устройством) и подлежит экспертизе ( Обмен товара при дополнительной проверке качества - 20 дней) данная экспертиза должна быть проведена в рамках этих сроков. Вы также вправе потребовать от продавца вернуть деньги, поскольку закон имеет приоритет над условием договора купли-продажи, если оно противоречит положению, предусмотренному законом, а именно:
Пункт 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" дает Вам (потребителю), которому продан товар (ненадлежащего качества), право по своему выбору потребовать у продавца:
- замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
С уважением Д.А.Николаев
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1