Как действовать, если вызвали в ГАИ без официальной повестки?
Разумеется не обязаны, пока не получите официальное требование с их стороны.
Не обязаны приезжать в ГАИ.
Должна быть повестка, по телефону никуда ехать не нужно.
Хочу еще добавить, что инспектор выслал со своего личного сотового телефона сообщение, что я должна явиться ко стольки-то часам в понедельник на осмотр автомобиля. Я ему сообщила в ответ, что мне нужна официальная повестка с подписью и печатью, на что он мне ответил, что может выслать скан.
Я ответила еще раз, что мне нужна повестка на бумаге с подписью и синей печатью, в том числе, чтобы предъявить ее работодателю, и чтобы он мне ее отправил по-почте на мой адрес регистрации.
Он ответил, что может ее выдать только в руки, т.е. чтобы я сама ехала в участок и получала ее. Иначе он выставит мою машину в розыск.
Насколько законны его действия?
Вы можете выбрать юриста и получить личную консультацию.