Москва, 24.11.2022, 13:23

Собственник отказался заключать договор аренды, и теперь потенциально опасный дом пришелся на голову арендаторам - как правильно решить вопрос?

Вопрос №19991039 из г. Москва
опубликован 24.11.2022, 13:23
В 2020 году сняли дом, собственник категорически отказался на договор аренды. Статус земель ЛПХ. В апреле 2022 он поставил на кадастр дом. Дом подключен к дизельному котлу, который собственник собраз из 3 котлов, приобретенных на авито, все Бу. За два года аренды ни разу не сделано техобслуживание, что привело к поломке данного котла, с протечкой кипятка и протечкой дизеля по всему первому этажу. Собственник был в курсе, о непригодности данного котла, неоднократно вызывались мастера, которые отказывались чинить, ссылаясь на то, что место этому котлу на свалке, в следствии чего данный котел взорвался и при своевременном отключении дома от электричества, мы чудом не загорелись. На что собствееник на следующий день привел якобы потенциального покупателя и сказал до вечера освободить дом, что не представляется возможным, с учетом того, что личные вещи на улице в связи с зимним периодом не возможно разобрать и вывезти (детская игровая площадка, кованный мост, мангал и т.д.) Подскажите как законодательно решить этот вопрос и принудить собственника нести ответственность. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще все очень неоднозначно.

1.Договора нет, но вы живете

2.Можете поменять замок (если у него есть ключ) и подать заявление в полицию и в суд (в порядке ст.3 ГПК РФ). Суд просить о применении обеспечительных мер в порядке ст.139 ГПК РФ о невыселении вас до решения суда, НО нужно представить доказательства того, что собственник препятствует вам (иногда этим служит материал из полиции).

24.11.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так как между Вами и собственником отсутствует договор найма жилого помещения, требовать что-либо от собственника Вы не можете.

24.11.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Все указанные вами вопросы решаются в суде, если собственник недоговороспособен. Отправляйте ему претензию по возмещению ущерба и возврате вещей, при игнорировании - иск в суд.

24.11.2022, 13:57

Статус Окуньковой Татьяна Михайловны подтвержден создателями сайта 911, и Адвокатской Палатой. Судя по многочисленным отзывам, она очень внимательный и отзывчивый адвокат. Всякие Оксаны, Васи, Пети..., с амбициями, практически у всех в черном списке. Многие не понимают куда пришли и где задают свои вопросы. После того, как незнайка помечает ответ специалиста "для меня бесполезен", я таким пишу в личку что ослу розы тоже бесполезны, он их либо жрет, либо топчет. Одна радость, что ч/с не Москва, места всем хватит. И еще, советую коллегам помечать "благодарных и полезных". "Метка" www.9111.ru

24.11.2022, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

У Будникова "нюх" на всяких и разных, которым место в различных болталках, а не на юр. сайте.

24.11.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ай-ай-ай! Небось сказала, что индивидуальная консультация платная? Что же это творится? Юристы не хотят работать бесплатно! Сралина на таких нету.

24.11.2022, 14:07

Разный Будников тоже сразу вел в черный список, мало того, что этика это явно не его конек, так как специалист явно)))))))))

24.11.2022, 14:38

Тоже внесу в чс на всякий случай.

24.11.2022, 14:41

Ну и зря! Потому что людей, которые реально помогают людям, я никогда не прокомментирую, а исключительно поблагодарю и подумаю о представлении моих интересов!

24.11.2022, 16:03

Вот что мы за люди?! Такой шанс упустили! Эх.

24.11.2022, 16:04