Отмененный приговор и вопрос исковой давности - иск потерпевшего не пройдет второй раз?
Постараюсь кратко
В 2014 году совершил действия, которые не любит Уголовный кодекс, статья 159 часть 4.
В 2017 году осудили.
Иск 4 млн рассматривали вместе с уголовным делом.
Дали 4 года, отправили отдыхать на общий режим.
Заодно штрафанули в пользу государства и удовлетворили иск потерпевшего.
В колонии трудоустроился, и два года платил по этому иску из зарплаты.
В 2020 году написал кассационную жалобу и приговор был отменен!
Поехал на пересуд в тот же суд в ином составе судей.
Пересудился! Дали срок меньше, чем в первый раз.
И на этот раз иск потерпевшего не удовлетворили, так как не была определена точная сумма иска (раз из колонии были поступления).
И ему сказали в гражданском порядке предьявлять этот иск.
Я освободился, и он тут же подает этот иск...
Товарищи знатоки, внимание вопрос!
Дело было в 2014 г!
СУдили в 17-м!
Приговор и соответственно иск отменили в 2020, последний платеж был в апреле 2020 года.
Срок исковой давности - три года!
Его можно тут применить?
Ведь первый приговор был отменен, его как бы и не было, соответственно, иска тоже...
Лучший ответ
Антон Владимирович! Срок исковой давности исчисляется с момента, когда заявитель узнал о нарушении его права. Так что все будет зависеть от его позиции.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.