LSN Messenger
Калачинск, 06.11.2012, 18:44

Как получить технический и кадастровый паспорт на свою часть двухквартирного дома? Обоснование юридических оснований.

Вопрос №1999221 из г. Калачинск
опубликован 06.11.2012, 18:44
Живу в двухквартирном доме в другой квартире никто не живет. Могу ли я получить технический и кадастровый паспорт именно на мою часть дома? И на какой закон или документ можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил, г.Калачинск !

Если на ваше жилое помещение:

- имеется свой почтовый адрес;

- имеется свой лицевой счёт;

- имеется отдельный Договор на предоставление коммунальных услуг и т.д.

то в этом случае вы вправе обратиться в БТИ для изготовления Технического и Кадастрового паспортов на ваше жилое помещение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

18:59 моск.

06.11.2012, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь к вторым собственникам с соглашением о фактическом разделе. Либо в судебном порядке с учетом если эксперт укажет, что такой раздел возможен.

06.11.2012, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Посмотрите договор Основания приобретения данной квартиры,что там указано конкретная квартира с метражом № дома № кв.? Посмотрите договор оказания ком услуг ,там так же должны быть реквизиты.Если у Вас изолированная квартира Вам не могут отказать в выдаче кадастрового паспорта. И экспликацию всего дома.

06.11.2012, 19:37

Михаил!

Если это просто соседняя квартира, то на нее не можете, а на свою можете.

06.11.2012, 22:05

Михаил!

Если это просто соседняя квартира, то на нее не можете, а можете на свою .

06.11.2012, 22:06

Извините,но никто так и не указал на какой закон или документ можно сослаться или таких нет?

07.11.2012, 12:45

Михаил. вопрос не полный, его нужно повторять. Из данного вопроса, можно только догадаться, и дать ответ-нельзя.если дом не разделен в натуре.

07.11.2012, 12:55

Михаил. да, можно. Порядок технической инветаризации объектов недвижимости регулируется постановлениями правительства РФ. Зайдите в поисковую систему интернет наберите "порядок технической инвентаризации объектов недвижимости" и вы прочтете соответствующие нормативные акты.

07.11.2012, 14:24

Живу в доме, у которого две квартиры. Я обратился в БТИ, чтобы мне изготовили технический паспорт на мое жилое помещение,но мне ответили, что они изготавливают только на весь дом. Правы или нет БТИ? И какой закон или документ это подтверждает или опровергает?

07.11.2012, 13:35

Если квартира выделена как отдельный объект недвижимости - оформляют на квартиру. В Вашем случае, скорее всего выделения не было и паспорт делают на весь дом.

07.11.2012, 13:37

Да, если ваш объект недвижимости является жилым помещением (квартирой), то на него органы технической инвентаризации обязаны составлять технический паспорт. Форма технического паспорта жилого помещения ( квартиры) определена в Приложении № 13 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденная Приказом Мин. РФ по земельной политике, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 г. № 37.

07.11.2012, 14:52