Как сохранить документы при изменении фамилии после свадьбы и разводе?

Вопрос №19992923 из г. Омск
опубликован 24.11.2022, 22:00
Вышла замуж, сменила фамилию. Докумениы никакие поменять не успела. Через неделю подали на развод. Можно ли как то сохранить все документы по прошлой фамилии? Или нужно обязательно менять и паспорт и права, инн и т.д. на фамилию мужа, а только потом обратно на свою прошлую фамилию? И вообще смогу ли я вернуть прошлую фамилию (бывшего мужа) или только на девичью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Паспорт менять придется - но можно менять его 1 раз, а не 2 (правда придется заплатить штраф). Подавайте на развод - если по обоюдному согласию, то развод назначат через месяц. Через месяц вы вернете себе старую фамилию - и поменяете паспорт на точно такой же (с прежней фамилией), доплатив штраф за то, что просрочили замену.

Можно обойтись без штрафа, если менять паспорт дважды - сначала на одну фамилию, а через короткий срок - сразу на другую. Оставить старый паспорт не получится. Его номер УЖЕ внесен в базу данных как подлежащий замене - т.е. через месяц он станет недействителен по-любому.

Что касается штампа в паспорте. В настоящее время не нужно обязательно ставить штамп о браке в паспорте. Теперь в главном документе россиянина только две обязательных отметки: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.

25.11.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете не менять документы.

24.11.2022, 22:09

Можете оставить фамилию, которая у вас была до этого брака. Бывшего мужа или девичью по вашему желанию. А можете вообще взять любую выдуманную, хоть Царица-Персидская)))). Закон этого не запрещает. Главное чтобы в ней знаков и цифр не было.

25.11.2022, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам менять паспорт, затем снова менять после развода. Если девичью фамилию берёте.

25.11.2022, 10:05

В загсе не откажутся ставить штамп в недействительный паспорт? Ведь пройдёт уже больше 30 дней. Подскажите, каким аргументом/законом можно оперировать в данном случае?

25.11.2022, 08:37

Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ. Ознакомление с документами и ответы со ссылками на законы, услуга платная.

25.11.2022, 08:39

Просто в других ветках на аналогичные вопросы юристы отвечали, что паспорт обязательно нужно менять, иначе не поставят штамп в загсе о разводе. Я бы не хотела платить за некачественную услугу, т.к. пока сомневаюсь в правильности ответа. Аргумент - мы вернём деньги за некачественную консультацию - очень сомнителен, т.к за некачественную консультацию я ещё буду вынуждена заплатить штраф, а то и не один.

25.11.2022, 08:50

Это ваше право и ваши проблемы. Зачем сюда обращаетесь, если не верите юристам? Идите на платную консультацию. Важно знать, здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

25.11.2022, 08:57

Только что позвонил юрист с этого сайта и сказал, что паспорт обязательно нужно менять, а здесь в комментариях несут чушь. Продвижение своих услуг сработает, только оказывая качественную консультацию. За обман клиент не придёт платить Вам деньги, задумайтесь. Я понимаю, если был предоставлен верный ответ, то за уточняющую информацию я готова заплатить. Но когда специалист некомпетентен, кто к нему пойдёт?

Найду юриста в другом месте, всего доброго, желаю сменить профессию)

25.11.2022, 09:01

Свои пожелания к себе и отнесите. Здесь есть юристы, а есть "диванные" юристы, это стоит знать и понимать. Профессионалы не работают бесплатно НИГДЕ!

25.11.2022, 09:04

Поскольку я сейчас переписываюсь именно с "диванным" юристом, моё пожелание вполне уместно. Иначе, Вы бы сказали что паспорт менять нужно в любом случае, а уже потом склоняли меня к оплате для дополнительной консультации. Но откуда Вам знать, как действовать в этой ситуации. Видимо у Вас тактика сначала развести клиента на деньги, а потом гуглить решение его проблемы))

Судя по Вашей манере общения, тут и 9 классов нет, какое уж высшее юридическое)

25.11.2022, 09:12

Вы мне и сто лет не приснились, что-то вам говорить вообще или подтверждать. А судите вы исключительно по имеющемуся у вас лично образованию. Юриста "на слабо" не возьмёте.

25.11.2022, 09:14