Как правильно обжаловать решение суда по отмене ЗР - кассация или апелляция?
Здравствуйте, необходимо подать кассационную жалобу на определение районного суда. Пока срок не восстановят нельзя рассматривать отмену заочного решения, если вопрос об отмене заочного решения не будет рассмотрен, нельзя подавать апелляцию на заочное решение. Т.е. у Вас пока есть только право на обжалование в кассацию вопроса о восстановлении срока.
См.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.07.2022 N 53-КГ 22-13-К 8
Кроме того, суд апелляционной инстанции, исходивший из изложенных в Обзоре судебной практики за второй квартал 2015 г., утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г. (вопрос N 14) разъяснений, не учел, что они касаются применения норм процессуального права, действовавших до 1 октября 2019 г., тогда как на момент обращения Павлова И.В. в суд по вопросу восстановления срока на подачу заявления об отмене заочного решения статья 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации была изложена в новой редакции (Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), не допускающей возможности подачи ответчиком апелляционной жалобы без предварительного обращения в суд с заявлением об отмене заочного решения.