Москва, 25.11.2022, 12:22

Заявлено дело о мошенничестве на 32 тысячи рублей, но полиция не раскрывает личность - что делать?

Вопрос №19994349 из г. Москва
опубликован 25.11.2022, 12:22
В полицию было подано заявление о мошенничестве в хищении денежных средств на сумму 32 тысяч рублей. Все данные в том числе и паспортные данные были предоставлены полицию. Уголовное дело они возбудили как на неустановленное лицо. Что в таком случае делать? Все паспортные данные мошенницы были указаны в договоре которое мы с ней заключали и была видеосъёмка с её лицом когда она писала этот договор. Есть подозрения что полицейские её прикрывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите ходатайство о признании мошенницы обвиняемой (ст. 47 УПК РФ), а если ходатайство не удовлетворят, жалуйтесь прокурору на бездействие следователя (ст. 124 УПК РФ).

25.11.2022, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Глупости вы пишите. У вас вообще НЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, это гражданско-правовые отношения. А вот за заведомо ложный донос, и вас могут привлечь. ВЫ сами и добровольно по договору передали ей денежные средства, а теперь выходит подали ложный донос?

25.11.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Глупости пишите не я, а вы.

2 месяца назад я обратился к своей знакомой риэлтору, что бы она нашла мне съёмную квартиру. В течение двух дней она со мной созвонилась скинула мне фотографии квартиры и адрес. Сказала что хозяйка квартиры находится не в городе по этому с ней будет заключаться договор на что я согласился. У меня к ней была доверия так как через неё раньше снимал квартиру. Она пришла к мне домой взяла половину суммы на руки, а пол суммы на карту какого-то мужика (сказала что карта мужа). за арендную плату и за комиссию агентство общая сумма составила 32000 рублей. Сказала что через неделю квартиранты съедут и потом можно заселится. Квартира мне не было предоставлено, каждый день говорила что завтра, послезавтра, но вообщем кормила завтраками. Но потом она в переписке призналась что ей понадобились деньги по этому она так поступила. Потом и вовсе заблокировала меня везде. Она просто воспользовалась моей доверчивостью и обманным путем завладела моими деньгами.

Написал заявление в полицию но прошло 2 месяца ни какого ответа не было. С.

25.11.2022, 12:55

Уточнение по вопросу №19994349

Мой вам совет сначала идите и хорошо поучитесь а потом будет давать консультации как юрист. Вы не можете отличить уголовное дело от гражданских правовых отношений

Вы для начала научитесь корректно вопросы формулировать, а потом получите высшее юридическое образование и стаж приличный, и только потом будете раздавать свои советы юристам профессионалам!

Вы можете до бесконечности корректировать и уточнять свой вопрос, я ответила на конкретно заданный вопрос. "советчик". Отдыхайте.

25.11.2022, 13:04

Ясно.

Подавайте жалобу в прокуратуру района на отказ в возбуждении уголовного дела.

25.11.2022, 13:05

Так они не отказали в возбуждении уголовного дела. Они просто возбудили уголовное дело как на неустановленное лицо. Хотя все паспортные данные мощеницы и фото были предоставлены в полицию.

25.11.2022, 13:09

Это стандартная формулировка. Все дела возбуждаются именно с формулировкой "неустановленное лицо", пока личность не идентифицирована. Они же не видели ее лично, не держали в руках ее паспорт. Им приходится верить вам на слово, что данную гражданку зовут именно так. А если она вам представилась другим именем? Так что оснований для волнений нет, все сделано в рамках закона.

25.11.2022, 13:26

Тоже жалобы подавать нужно.

25.11.2022, 14:49

Вы не смогли корректно и правильно ответить на вопрос. Вы не можете отличить правовые отношения от уголовное дел. Даже не имея высшего юридического образования я знаю что это статья 159 УК РФ, 2 часть, а не как вы пишите правовые отношения. Ещё и про ложный донос мне тут пишите. Где ВЫ (профессиональный юрист со стажем) увидели в моем деле ложный донос? Думаю отдыхать пора не мне, а вам.

25.11.2022, 13:17

В отношении меня было совершено преступление, дознаватель возбудил уголовное дело по 159 ч.2.

Однако, в отношении неустановленного лица. Заявление было написано в отношении конкретного лица, паспортные данные лица, совершившего преступление, были указаны в заявлении и на допросе у оперуполномоченного. Была видесьёмка где было видно лицо мощеницы

Дело в том что каждый раз когда я иду в полицейский участок мне говорят что уголовное дело не было возбуждено. К следователю не пускают. Ничего о деле не говорят. Прошло уже 2 месяца со дня подачи заявления. За все это время я видел следователя только один раз и тогда он мне сказал что всех опросили но пока что ничего не решили. Никакого постановление к мне на почту не приходило. Сегодня уже как 15 раз сходил в полицию с требованием дать мне постановление и она дали только вот уголовное дело возбуждено как на неустановленное лицо. На 99,9% уверен что полицейские её прикрывают. Сегодня нашел вторую жертву данной мощеницы только ее обманули на 85000 р.

25.11.2022, 13:37

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

С уважением.

25.11.2022, 13:40

Для того, чтобы разговор имел предметный характер и с вашей стороны и со стороны юристов необходимо точно знать, на какой стадии находится рассмотрение вашего заявления и какие по результатам его рассмотрения выносились процессуальные решения.

Обратитесь в с заявлением о предоставлении вам, как потерпевшему по делу, сведений о результатах рассмотрения вашего заявления о преступлении (укажите № в КУСП, ОВД, в который оно подано, номер УД, если он вам известен) и копии принимавшихся по результатам его рассмотрения, а в случае возбуждения уголовного дела, по результатам его расследования процессуальных решений: об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу.

Заявление можно подать в электронной форме через интернет-приемную МВД. Так гарантированно через 30 суток вы получите ответ на обращение. Либо лично в ОВД по месту заявления о преступлении.

В части возбуждения уголовного дела по факту преступления, т.е. в отношении неустановленного лица, то нарушения здесь как таковые отсутствуют, поскольку ст. 146 УПК Рф не предусматривает в числе обязательных требований указывать ФИО лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

25.11.2022, 23:27