Сын или мачеха (жена отца официальная) если нет завещания и дарения?
Уважаемый Сергей!
Момент приобретения дома имеет занчение с точки зрения совместно нажитого имущества мачехой и отцом, также как и его долг. Я исхожу из того, что отец не заключал с мачехой брачного договора. Всё имущество подлежит разделу между законными наследниками при отсутствии завещания. Если кроме Вас и мачехи никого нет, то Вам причитается по 1/2 части наследства. До раздела имущества следует погасить долги наследодателя. Для этого кредиторы должны обратиться к нотариусу. Если долги оспариваются наследниками, то спор должен быть разрешён в суде. При отсутствии спора посел погашения долга имущество будет распределено между Вами и мачехой поровну.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев