Схема покупки квартиры с обременением - как она работает и насколько возможна
Добрый день.
Если все стороны будут вести себя добросовестно, то никаких проблем в такой схеме нет. Из ваших денег, кредитор получит полное удовлетворение, а следовательно обязательства должника перед ним будут исполнены. В связи с этим, ипотека так же будет погашена.
Проблемы могут возникнуть только в том случае, если продавец по каким-то причина не захочет регистрировать переход к вам права собственности. В этом случае, придется заставлять его через суд.
Кроме того, ипотека погашается по заявлению залогодержателя, которое последний может подать не сразу, а через некоторое время.
Таким образом, имеются определенные риски, могущие повлечь неприятности, но указанная схема применяется на практике.
С уважением, Соков Д. А.
Возможна, за счет предоплаты гасят ипотеку, снимают обременение, и продают квартиру. Рабочая схема.