Председатель СНТ отключил мой участок от электроснабжения за долг по целевому взносу - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Председатель СНТ не является поставщиком электроэнергии, поэтому не вправе производить отключение. Согласно действующему законодательству, ограничить энергоснабжение могут лишь электросетевые компании. Исходя из требований действующего законодательства, СНТ не имеет права препятствовать перетоку электрической энергии через объекты, принадлежащие объединению. (Эта норма прописана в п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861). Действия председателя СНТ по отключению, в таком случае, трактуется как самоуправство.
Целесообразно обратить в ресурсоснабжающую организацию.