Воткинск, 06.11.2012, 21:37

Уволенный полицейский хочет восстановиться на работу - каковы шансы на успех иска в суде?

Вопрос №1999669 из г. Воткинск
опубликован 06.11.2012, 21:37
Проработал почти 20 лет в МВД, оставалось 1,5 месяца до пенсии, было оказано давление сверху и в результате уволился по собственному желанию. Имею ли я сейчас право подать исковое заявление в суд о восстановлении на работу и какие у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

После того, как служащий в рапорте явно выразил свою волю, у суда не останется сомнений в том, что его уволили законно.

Если вы каким-то фантастическим способом докажете суду, что во время написания рапорта на вас оказывалось давление,

то вас могут восстановить.

Но я, на месте работодателя, никогда бы не взял на службу человека, на которого легко оказать давление.

06.11.2012, 21:42

Дмитрий, а что это секрет указать хотя бы дату Вашего увольнения? Право на обращение в суд. всегда есть. но увольнение по собственному желанию.- трудно будет оспорить.

06.11.2012, 21:40

Увольнение от 23/11/2009г.

06.11.2012, 21:51

Сейчас - это когда?

Могу сказать, что право на обращение в суд с иском забрать у вас никто не может.

Поэтому ответ однозначный - обращаться можете.

Но ведь вы не это хотите прочитать, а хотите чтобы вас указали на какой-то шанс в удовлетворении вашего иска.

Так вот шансов практически нет, в особенности с учетом этого:

ТК РФ - Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

06.11.2012, 21:56