Кострома, 26.11.2022, 15:00

Надо ли ждать перерасчет по воде при замене старых счетчиков в квартире?

Вопрос №19997567 из г. Кострома
опубликован 26.11.2022, 15:00
Будут ли делать перерасчет по воде? Покупаю квартиру, там счетчики по воде вышли по сроку годности, показания давно не передавались, начисления шли по нормативу. Я хочу поставить новые счетчики, при замене снимут показания со старых, не может ли так получиться, что потом водоканал произведет расчеты и выяснится, что по счетчикам набежало больше, чем уплачено по нормативу и предъявят к оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Вы не должны платить за коммунальные услуги за предыдущего собственника.

26.11.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, такого не должно произойти, т.к. у вас возникла обязанность по уплате за потребление воды с даты ДКП. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

26.11.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Начисления шли, когда вы уже стали собственником? Если сроки годности вышли, то никто показания с них снимать не будет.

26.11.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

В договоре должно быть предусмотрена обязанность оплаты Продавцом всех коммунальных платежей до момента передачи.

И вопросы с прибором учета лучше решить до момента покупки.

26.11.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Владельцам квартиры начисления производили по нормативам. И задолженность будет считаться по нормативам а не по показаниям счетчика, не прошедшим поверку. Вам начисления будут производить с момента регистрации права собственности на квартиру. Если Вы сразу установите и зарегистрируйте счетчик, то будут считать по его показаниям, если не установите по нормативам. Значения предыдущего счетчика, в данном случае не должны учитываться.

26.11.2022, 20:00

Собственником пока ещё не являюсь. Да, в договоре будет пункт, что по коммуналке нет задолженности, но показания счетчика проставлять в акте-передачи не хотят. Вот и боюсь, что потом не докажу, что это не я сделала перерасход воды. Тоже думаю, что если сроки гшодности у счетчиков вышли, то никакие показания не должны снимать.

26.11.2022, 19:35