Со скольки лет ребенок может жить отдельно в РБ?
При отсутствии более шести месяцев родителей (единственного родителя) по уважительной причине над их (его) детьми устанавливаются опека или попечительство.
Опека или попечительство на период отсутствия родителей (единственного родителя) устанавливаются по решению органов опеки и попечительства, в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь, с обязательным представлением родителями (единственным родителем) документов, подтверждающих причину и период их (его) отсутствия.
Установление опеки или попечительства над несовершеннолетним необязательно, если он оставлен родителями (единственным родителем) на попечение родственников на срок до одного года.
Вопрос, что вам делать, непонятен.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда. При отсутствии более шести месяцев родителей (единственного родителя) по уважительной причине над их (его) детьми устанавливаются опека или попечительство, за исключением случая, предусмотренного КоБС.