Mожно ли списать пеню по золотой короне? Опыт жены человека с долгом в 31 тысячу долларов
У моего мужа по золотому корону накопилось много пеня? Брал 27722 тыс на телефон, оплатил 2 мес. остаток основной суммы 16551, плюс проценты 10992, плюс пеня 4178: итого 31718 долг в данный момент. Мы можем хотя бы добиться списать пеню?
В судебном порядке сможете снизить пени, когда кредитор обратится в суд, - ст. 395 ГК РФ.
Только если договоритесь с кредитором.
Никак, либо платить полностью долг, либо не платить совсем, взыщут через судебный приказ. Отмените его и тогда в суде будете уже устанавливать сумму долга, которая максимально должна составлять: 27 722,00 + (27 772,00 х 1,5) = 69 380,00 руб. со всеми пенями и процентами за пользование займом.