Москва, 26.11.2022, 21:52

Бюджетный работник вынужден оплачивать медосмотр на наркотики - какие права нарушаются?

Вопрос №19998514 из г. Москва
опубликован 26.11.2022, 21:52
Работаю в бюджетной медицинской организации много лет в должности палатной медсестры. Вчера отдел кадров выдал мне направление на обязательное медосвидетельствование для работы с наркотическими и сильнодействующими веществами. (хотя я с ними не работаю, но не в этом суть) Суть в том, что я должна пройти этот мед осмотр и оплатить его (2700 руб) , а как объяснили потом оплатят. (у меня сомнения по этому поводу!) Вопрос: я работаю в бюджете, почему я должна лично платить за осмотр. Разве ЦРБ не должно заключать договор с диспансером? Что мне делать? Какие мои права нарушаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны платить за придумки работодателя. Можете потребовать письменный приказ, который обжалуете в ГИТ и прокурору. Либо там должны быть гарантии возврата Вам денег. На бланке, ща подписью главврача и т.д. Копию надлежаще заверенную Вам - ст. 62 ТК РФ.

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

...

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Или пусть Ваш начальник выдаст Вам наличными деньги для оплаты, оформив соответствующий документ.

26.11.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, интересная ситуация...

1)В любом случае будет заключен договор с определенной организацией у работодателя, назовем так.

2)Вы проходите это абсолютно бесплатно!

3)Если предусмотрено платная процедура, то у вас в договоре должен быть прописан пункт возврата данных затрат.

4)Обратитесь письменно с заявление к работодателю, пусть вам выдаст отказ или направление за их счет на медосвидетельствование, после чего вы сможете его обжаловать в ГИТ и прокурору для начала.

5)Оплатить за свой счет вы можете, если не хотите проходить в той организации, куда вас направляет работодатель, вы можете выбрать другую и сами оплатить, но это не ваш случай!

ст. 62, 220 ТК РФ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

26.11.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договора у меня нет. Я должна просто пойти в диспансер, оплатить и пройти медосмотр. Мне не понятно, что я должна запросить с отдела кадров? Мне дали только направление и всё.

26.11.2022, 22:17

Потребуйте деньги от работодателя, на пищите служебную записку что не можете пройти, нет у Вас денег и платить Вы свои деньги не обязаны.

26.11.2022, 22:20

А кто вам вообще сказал, что вы должны его оплачивать?

Заявите работодателю, что у вас нет финансов для прохождения и все.

26.11.2022, 22:23