Бюджетный работник вынужден оплачивать медосмотр на наркотики - какие права нарушаются?
Вы не обязаны платить за придумки работодателя. Можете потребовать письменный приказ, который обжалуете в ГИТ и прокурору. Либо там должны быть гарантии возврата Вам денег. На бланке, ща подписью главврача и т.д. Копию надлежаще заверенную Вам - ст. 62 ТК РФ.
ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
...Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Или пусть Ваш начальник выдаст Вам наличными деньги для оплаты, оформив соответствующий документ.
Добрый вечер, интересная ситуация...
1)В любом случае будет заключен договор с определенной организацией у работодателя, назовем так.
2)Вы проходите это абсолютно бесплатно!
3)Если предусмотрено платная процедура, то у вас в договоре должен быть прописан пункт возврата данных затрат.
4)Обратитесь письменно с заявление к работодателю, пусть вам выдаст отказ или направление за их счет на медосвидетельствование, после чего вы сможете его обжаловать в ГИТ и прокурору для начала.
5)Оплатить за свой счет вы можете, если не хотите проходить в той организации, куда вас направляет работодатель, вы можете выбрать другую и сами оплатить, но это не ваш случай!
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
Договора у меня нет. Я должна просто пойти в диспансер, оплатить и пройти медосмотр. Мне не понятно, что я должна запросить с отдела кадров? Мне дали только направление и всё.
Потребуйте деньги от работодателя, на пищите служебную записку что не можете пройти, нет у Вас денег и платить Вы свои деньги не обязаны.
А кто вам вообще сказал, что вы должны его оплачивать?
Заявите работодателю, что у вас нет финансов для прохождения и все.