Обязательно ли являться на заседание в районный суд по алиментам?
В вопросе не указан статус стороны по делу: истец или ответчик.
В соответствии с абзацем 8 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Если вы ответчик, то по своему усмотрению, если не возражаете против заявленных требований.
Вы вправе не являться на заседание.
Нет, не обязательно, решение суд может принять и в отсутствие сторон, Ан.
Вы можете не являться, это ваше право.
Если вы согласны с исковыми требованиями, нет необходимости присутствовать на заседании. Если же у вас имеются возражения, рекомендую явиться и обозначить свою позицию, чтобы судья мог принять ее во внимание при вынесении решения.