Покупка имущества банкротного предприятия на торгах - нужно ли разрешение Антимонопольного комитета?
Организация покупает имущество предприятия, признанного несостоятельным (банкротом), в ходе конкурсного производства на открытых торгах. Необходимо ли предварительно направлять ходатайство в Антимонопольный комитет на получение в собственность...? (ст. 18 п.1 Закона О конкуренции). Допускаются ли к участию в торгах лица без Заключения Антимонопольного комитета об удовлетворении ходатайств? Повлечет ли ничтожность сделки отсутствие разрешения Антимонопольного комитета?
В данном случае следует применять ст.112 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) в соответствие с которой порядок продажи имущества предприятия-должника осуществляется конкурсным управляющим на открытых торгах. Порядок и сроки продажи определяются собранием (комитетом) кредиторов.
Николаев Андрей Юрьевич