Коллекторское агентство требует выплатить 300000 по кредитной карте в Бинбанке - с процентами или через суд? (2012 год)
Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.
Но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать.
Даже не думайте платить, ждите когда подадут в суд, а в суде примените сроки исковой давности.