Как взыскать неустойку за нарушение сроков доставки мебели в кредит?
Обращайтесь с претензией к продавцу.
В случае отказа в удовлетворении требования или неполучении ответа в 10-дневный срок - иск в суд.
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей" Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.
Необходимо предъявить претензию на основе норм ГК с расчётом.
Вы можете требовать неустойку.
Договор не заключался. В вопросе перечислены все имеющиеся у покупателя документы.
На самом деле тут все просто-претензия, да иск в суд потом, если претензия не поможет.