Как взыскать долг, если должник скрывает деньги в банке и не имеет недвижимости?
Напишите заявление приставу о наложении ареста на движимое имущество должника, если не наложит арест - жалобу старшему судебному приставу, не поможет - в суд. Только имеет ли данное недвижимое имущество какую то ценность? Возможно, расходы на проведение торгов превысят стоимость имущества. П.1 ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Евгений!
Все завесит от стоимости движимого имущества и размера задолженности.
В пункте 41 Постановления Пленума N 50 разъяснено, что при наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь. При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Если размер задолженности соразмерен стоимости имущества, а пристав бездействует, обжалуйте его бездействие в судебным порядке.
Подготовьте на основании ст.ст.