Возможно ли прекращение дела о банкротстве при отсутствии кредиторов и активов у юридического лица?
Будет прекращено производство по делу, так как денег нет.
ст. 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": "Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
При прекращении дела о банкротстве по основанию отсутствия денежных средств прекращаются действия всех ограничений, предусмотренных законом о банкротстве и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения, юридическое лицо остается правоспособным.
Полагаю, что если в дальнейшем у кредиторов или у должника появились средства для финансирования процедуры банкротства, то необходимо повторно инициировать дело о банкротстве в общем порядке.
Здравствуйте! В отсутствии финансирования процедура банкротства прекращается.
Прекращение теоретически возможно, если кредитор, подавший заявление, его отзовет, как вариант. Подробные юридические консультации для организаций на сайте платные.
Добрый день, Михаил. У нас имеется ограниченный список!
Производство по делу о несостоятельности прекращается арбитражным судом при соблюдении следующих условий:
компания-должник сумела восстановить платежеспособность;
кредиторы и должник договорились о заключении мирового соглашения;
заявитель отозвал заявление до того момента, как арбитражный суд его рассмотрел;
должник производит выплаты по долгам в процессе производства по делу о несостоятельности.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве.
Михаил, добрый день.
Если 1 декабря 2022 года у юридического лица будет одно из следующих оснований
☑️восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
☑️восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
☑️Заключения мирового соглашения;
☑️признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
☑️отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
☑️удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
☑️Отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, то в силу статьи 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дело прекратят.
Также см. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.
А можно в ответах ссылаться на какие то нормы.