Возможно ли прекращение дела о банкротстве при отсутствии кредиторов и активов у юридического лица?

Вопрос №20002120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2022, 11:19

В отношении юр лица по заявлению одного из кредиторов ввели процедуру наблюдения, временный управляющий ничего не нашел так как организация не работает с 2016 года. На собрание кредиторов повесткой которого было решение о выборе процедуры банкротства, следующей за процедурой наблюдения, вообще никто не пришел. Рассмотрение отчета по наблюдению назначено на 01 декабря. Имеется ли тут вероятность прекращения дела о банкротстве (кредиторам судя по всему процедура перестала быть интересной и все оказались ее финансировать, а у должника вообще ничего нет)

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил. У нас имеется ограниченный список!

Производство по делу о несостоятельности прекращается арбитражным судом при соблюдении следующих условий:

компания-должник сумела восстановить платежеспособность;

кредиторы и должник договорились о заключении мирового соглашения;

заявитель отозвал заявление до того момента, как арбитражный суд его рассмотрел;

должник производит выплаты по долгам в процессе производства по делу о несостоятельности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве.

28.11.2022, 12:13

Здравствуйте! В отсутствии финансирования процедура банкротства прекращается.

28.11.2022, 11:11

Прекращение теоретически возможно, если кредитор, подавший заявление, его отзовет, как вариант. Подробные юридические консультации для организаций на сайте платные.

28.11.2022, 11:14
Это лучший ответ

Будет прекращено производство по делу, так как денег нет.

ст. 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": "Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

При прекращении дела о банкротстве по основанию отсутствия денежных средств прекращаются действия всех ограничений, предусмотренных законом о банкротстве и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения, юридическое лицо остается правоспособным.

Полагаю, что если в дальнейшем у кредиторов или у должника появились средства для финансирования процедуры банкротства, то необходимо повторно инициировать дело о банкротстве в общем порядке.

28.11.2022, 11:41

Михаил, добрый день.

Если 1 декабря 2022 года у юридического лица будет одно из следующих оснований

☑️восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

☑️восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

☑️Заключения мирового соглашения;

☑️признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

☑️отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

☑️удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

☑️Отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, то в силу статьи 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дело прекратят.

Также см. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.11.2022, 16:49

А можно в ответах ссылаться на какие то нормы.

28.11.2022, 11:21

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве.

28.11.2022, 12:13