Накопился долг по капремонту - что будет с нашим жилищным фондом?

Вопрос №20002214 из г. Петрозаводск
опубликован 28.11.2022, 11:40
Накопился долг по капремонту. Последняя оплата была в 2016 году. Фонд подал в суд. подскажите, платить придется всю сумму или есть срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть срок исковой давности. Он составляет три года в соответствии со ст.196 ГК РФ. Однако, срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

То есть, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то Вам нужно будет заявить о пропуске им срока исковой давности. В этом случае платить придется только за последние три года.

С уважением.

28.11.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Вам нужно подготовить возражения на исковое заявление, применить срок исковой давности.

28.11.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По закону в пределах 3-летнего срока исковой давности. Но Вам обязательно нужно письменно заявить в суд о применении срока исковой давности, автоматически суд этот срок не применяет.

28.11.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ирина здравствуйте, платить всю сумму не надо будет, только за последние три года, если вы в суде сошлетесь на срок исковой давности. Если это не сделать, то суд присудит за все года долг.

28.11.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Общий срок исковой давности 3 года.

28.11.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не думайте что в Фонде дураки работают. Срок исковой давности по ежемесячным платежам применяются к каждому платежу отдельно. Поэтому с вас взыщут все равно.

28.11.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я живу в другом регионе. Можно ли как то подать данный иск удаленно?

28.11.2022, 17:17

Да, вправе почтой направить, заказным письмом.

28.11.2022, 17:17

Можно конечно.

Вы можете через гас правосудие подать документы. Почтой направить.

28.11.2022, 17:18