Улан-Удэ, 07.11.2012, 08:47

А приватизировать не можем, как нам объяснили, только через аукцион.

Вопрос №2000225 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.11.2012, 08:47
5-квартирный одноэтажный дом.1 квартира приватизирована (наша), соседи будут приватизировать, но позже. Межевание земли проведено. Выдан кадастровый номер на наш участок. А приватизировать не можем, как нам объяснили, только через аукцион. При чем шансов у нас практически ноль, да и стоимость аукциона можем не потянуть. Можно ли оформить приватизацию без аукциона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то неправильно. Либо участок относится к дому, и не может приватизироваться, так как является общим имуществом собственников помещений в доме.

Либо не относится, поэтому упоминание о жилье к делу вообще не относится.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение".

07.11.2012, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не может же быть приватизации, как я раньше указал.

07.11.2012, 16:22

Ранее дом был нежилым. Теперь он оформлен как жилое помещение.Только после этого мы смогли сделать приватизацию квартиры. В Свидетельстве о регистрации указано:Вид права:СОБСТВЕННОСТЬ.Существуюющие ограничения(обременения)права: НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. КАдастровый номер присвоен.Вход у всех отдельный.У этого здания,ранее были проведены земельные границы. Было Постановление:Обизменении разрешенного использования земельного участка.Цитирую:"Разрешить изменение участка площадью такой то(общая площадь,вокруг этого здания) на разрешенное использование"для ведения личного подсобного хозяйства".Ограничения -НЕТ.Обременения правами других лиц-НЕТ.Категория земель-ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА. КАдастровый номер -Такой то."" На основании этого документа нам всем сделали межевание,на наш участок присвоили кадастровый номер.Все.Осталось только зарегистрировать. Простите за столь длинное письмо.

07.11.2012, 09:51