Новая Ладога, 26.06.2016, 16:26

Глава сельского поселения отказала в подписании межевого дела, участок уменьшили и предложили выкупить через аукцион. Возможность вернуть потерянные сотки и выкуп по кадастровой стоимости. Насколько правомерны действ

Вопрос №10891080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2016, 16:26
По документам наш участок 6 соток, при межевании намеряли 10 соток. Глава сельского поселения отказалась подписывать межевое дело отрезала наш участок до 6.6 соток, при этом за наши участком образовалось 11 соток которые нам предложили выкупить через аукцион. Минимальный размер земли в нашем поселении для ЛПХ имеют размер от 10 до 50 соток. Вопрос: Насколько правомерно поступила глава администрации, есть ли у нас шанс получить обратно отрезаные 4 сотки или выкупить по кадастровой стоимости без аукциона все 11?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так как площадь образованного участка не превышает минимальный размер, то имеете право уточнить границы участка без проведения аукциона.

26.06.2016, 16:31

Вы имели право прирезать не более 10% площади, глава поступила правомерно, по закону. Выкуп 11 соток производится только через торги. Вопрос прирезки 4 соток решается в каждом поселении индивидуально.

27.06.2016, 01:21
Оценка автора вопроса:
А почему мы не можем выкупить 11 соток по перераспределению земли за кадастровую стоимость без торгов?

А почему мы не можем рассчитывать на перераспределение земли и выкуп ее по кадастровой стоимости?

27.06.2016, 18:35

Нет оснований. Этот вопрос в законе никак не урегулирован, есть общая норма - торги. Но на практике в отдельных муниципальных образованиях администрация тихонько продает, пока никто не видит.

28.06.2016, 01:13