Как переоформить договор соцнайма в сложной семейной ситуации - советы юристов

Дед признан недееспособным, жилье муниципальное, еще прописаны бывшая жена, сын и дочь. Жена настоящая здесь не прописана, является опекуном деда. Сын хочет переоформить договор соцнайма на себя, с получением согласия от сестры и матери проблем не будет, но опекун деда будет против. Подскажите какие варианты действия?
Лучший ответ

Без согласия только по суду.

Но смысла в таком переоформлении нет.

Спасибо за помощь!

Если опекун против, то возможно только через суд.

Хотелось бы поподробней.