Что делать с прикреплением в д/поликлинике при достижении 18 лет?
Ребенок до 17 лет наблюдался в д/поликлинике и был прикреплен, затем по исполнении 18 лет он должен ли писать заявлении о прикреплении к взрослой поликлинике?
Добрый вечер Надежда!
Порядок передачи и оформления необходимых документов регламентирован приказом Минздрава РФ от 05.05.1999 № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста».
Здоровому подростку не потребуется ничего делать, перевод произойдет автоматически. Однако если медицинская организация просит явиться и забрать документы или выписку «об откреплении», нарушая положенные нормы, то следует обратиться в свою страховую организацию для решения возникшего вопроса.
Здравствуйте! Перевод во взрослую поликлинику будет автоматическим. Ничего делать не нужно.
Возможно Вы не поняли вопрос или я неверно его сформулировала... Речь идет уже не о подростке, ав о совершеннолетнем взрослом человеке.. В детской консультации решение о прекреплении к мед. организации принимали родители, а при исполнении 18 лет должен ли взрослый человек явиться во взрослую поликлинику и как положено от своего имени подать заявление на прикрепление к мед. организации.
Дело в том, что к взрослой поликлинике прикреплено масса людей более 18 лет, которые механически перешли, а сами кто где на медицинском обслуживании...