LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.11.2022, 18:13

Как вернуть домой мужа, отправленного на мобилизацию? Ситуация с несовершеннолетними детьми, включая инвалида, требует разъяснений

Вопрос №20003317 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2022, 18:13
Я обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить мне, нет ли у меня каких-либо шансов вернуть домой мужа, призванного по мобилизации. Мы воспитываем с ним 3 несовершеннолетних детей, но 1 из них от первого брака (он же имеет инвалидность). Неужели не достаточно того, что в законном браке мы 10 лет, и не логично рассуждать, что все дети на нашем обеспечении (алименты не получаем, в жизни и воспитании принемаем участие только мы). Ещё суть в том, что ему исполнилось 17 лет, хотя о детях инвалидах не сказано о возрастных ограничениях. Возможно ли что-то в нашей ситуации? Помогите, пожалуйст!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исаева Инна Викторовна, попробуйте описав обстоятельства, изложенные в вопросе, обратиться в МО РФ через электронную приемную, приложив сканы подтверждающих документов (свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождении детей, и о инвалидности ребенка, справку о составе семьи и т.д.) по адресу: letters.mil.ru

28.11.2022, 18:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Юридически, Ваш второй муж не является отцом ребёнка от первого брака и силу семейного законодательства не обязан нести расходы по его содержанию.

Возможно Ваш вопрос может быть решён в частном порядке.

Попробуйте обратиться с соответствующим обращение во все возможные органы, начиная с администрации президента, СМИ, и заканчивая военным комиссариатом, в котором Ваш нынешний муж стоит на воинском учёте.

28.11.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет не можете. Сына-инвалида должен помогать содержать отец.

28.11.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если возраст ребёнка не установлен, следовательно возраст значения не имеет, хоть 30 лет.

Законодательство знает понятия "несовершеннолетний" - возрастной термин.

Термин "ребёнок" - термин отражающий родство.

28.11.2022, 19:21

Писать везде - в военную прокуратуру, в призывную комиссию.

Другой вариант - Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

29.11.2022, 11:20

Большое спасибо, за ответ, буду пробовать. А Вы мне не подскажите, у меня нет, естественно, юридического образования, в законе президента РФ про это не написано, а вот в поправках от Генштаба ВС РФ от 4.11.2022 №315/2/3658 дсп говорится о детях инвалидах отдельным пунктом, но нет возрастного ограничения! Так вот, Вы не знаете, это так же до 16 или до совершеннолетия. Да и вообще почему поставлены рамки 16, если в РФ совершеннолетие в 18 лет!

28.11.2022, 18:43