LSN Messenger
Волгоград, 28.11.2022, 16:52

Как разделить задолженность за ЖКХ и выделить долю в квартире, если не живешь в ней уже 8 лет?

Вопрос №20003416 из г. Волгоград
опубликован 28.11.2022, 16:52
Ситуация такая. Человек не живёт в муниципальной квартире и более 8 лет. 5 месяцев назад, выписался а, две недели назад узнал о задолжности за ЖКХ в сумме более 400 тыс рублей, в солидарности с людьми которые проживают в этой квартире. Возможно ли сейчас по суду выделить долю в квартире и разделить счета для оплаты своей части долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в квартире предоставленной в найм (муниципальной) доли выделить нельзя, все проживающие несут соладираную обязанность по оплате проживания. Для того что бы убрать долг необходимо доказать что 8 лет там не жили.

28.11.2022, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

К сожалению в муниципальной квартире доли не выделяются.

Чтобы убрать с себя долг - необходимо доказать что вы там не жили длительное время.

Если "повесить" долг на человека, то ситуация обратная. Доказать, что он там жил.

28.11.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здрасвствуйте! У Вас сейчас уже имеется исполнительный документ. Единственное, что Вы можите сейчас сделать - это отменить судебные приказы/решения, написать заявление на осуществление поворота решения.

28.11.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Долю в оплате, можете подать иск.

Но за прошлый период никто не разделит ничего.

28.11.2022, 17:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Какие именно доказательства нужно предоставить в суд и можно ли подавать в суд по месту новой прописки там где и проживал всё 8 лет?

28.11.2022, 17:02

Отменить суд приказ подав возражение нужно.

28.11.2022, 17:36

Заявление об отмене судебного приказа подают в тот же суд где и выносился судебный приказ, а какие документы нужно будет предоставить будет зависеть от ситуации. Возможно можно будет применить срок исковой давности.

28.11.2022, 19:11