Как вернуть залог при появлении плесени в арендованной квартире?
Снимаем квартиру, заключили договор на 6 месяцев, отдали залог в размере 20000 рублей, в итоге, после 2 ух месяцев проживания (началась осень, повышенная влажность) по всей квартире пошла плесень. В договоре прописано что по окончанию договора возвращается залог. Имущество все в порядке, но мы там жить в плесени не можем. Арендатор не хочет отдать залог, так как не прошло полгода, что делать?
Добрый вечер, Викария.
Все довольно просто, если не прописан пункт, то по обычаю вы за месяц должны предупредить о расторжение договора и вам вернут задаток.
В случае отказа:
Направляйте наймодателю письменную претензию
В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно внимательно изучить условия договора. Т.к. условия возвратности/невозвратности залога от этого напрямую зависят.
Здравствуйте
Нужно договор аренды изучить.