LSN Messenger
Зеленодольск, 29.11.2022, 00:07

Что делать, если бывшая жена подала на алименты из другого региона?

Вопрос №20004657 из г. Шарья
опубликован 29.11.2022, 00:07
Как разобраться в ситуации. Прописан и живу в Казани. Бывшая жена проживает в Крыму. Узнал только недавно (через сайт ФССП), что она почти 3 месяца назад подала на алименты. По адресу прописки мне извещений не приходило. На сайте судебный приказ и исполнительный лист + уже задолжность. Пристав - крымский. Как она считалась, если я официально нигде не работаю? И сумма больше минималки. Пристав - крымский. Что сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете направить заказное письмо о передачи ИП по фактическому адресу регистрации с приложением заявления и подтверждающих документов. После установления факта Вашего проживания пристав передаёт документы в другое ОСП.

29.11.2022, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алименты мать ребенка может взыскать по месту своего жительства.

Расчет задолженности, каким образом возникла сумма долга, пристав должен должнику предоставить на ознакомление... Сумму долга можно оспорить в суде, если с ней не согласны. Если нигде не работаете, вероятно, что алименты взысканы в фиксированной сумме, надо видеть решение суда.

29.11.2022, 00:11

Добрый день!

Отменять судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.12.2022, 14:23

Я нахожусь в другом городе, туда явно не поеду. Можно ли составить исковое заявление, чтобы все решения принимались по месту моей прописки? Плюс я не был оповещен (они обязаны были связаться со мной, прислать заказное письмо, чего я не получал)

29.11.2022, 00:17

Здравствуйте. См. 29 ГПК РФ.

29.11.2022, 00:21

Алименты можно взыскивать по месту жительства истца - матери ребенка. И от вас ничего не зависит. Вам должны были прислать повестку из суда, но даже если не присылали, это мало что меняет. Алименты вы в любом случае должны платить. Что вас не устраивает? Сумма алиментов слишком завышена или что?

Судебные перспективы обсуждаются с юристом на платной консультации.

29.11.2022, 00:25

Нет нельзя. А извещение вы не получили просто потом, что почтальон не всегда их доносит. Да и смысла нет оспаривать приказ о взыскании алиментов. Здесь нужно уже с приставами работать.

29.11.2022, 01:57