Отказ прокуратуры на запрос ознакомления с материалами жалобы бывшего супруга – правомерен?

Бывший супруг писал на меня жалобу в прокуратуру, что я якобы переоформила на себя аренду земельного участка (сам оформил на меня доверенность у нотариуса, чтоб я переоформила аренду этого участка и по этой доверенности, я его и переоформила на себя и детей в долях) и просил привлечь меня к уголовной ответственности за это. Я написала запрос в прокуратуру для ознакомления с материалами этой жалобы и мне отказали, прислав ответ. Подскажите правомерен ли этот отказ?
Лучший ответ

Людмила, вы вправе обжаловать отказ вышестоящему прокурору. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Большое спасибо!

Людмила., ответ от Прокуратуры правомерен.

Спасибо за помощь!

Согласно судебной практики, вы вправе ознакомиться с материалами прокурорской проверки в части затрагивающей ваши права.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ваш ответ на

вопрос №20005288

бесполезен для меня

С чем не согласны?

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

2. Прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

4. Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Т.о.,

Вы вправе ознакомиться с материалами проверки (материалом надзорного производства) по жалобе, если обоснуете, что материалы непосредственно затрагивают Ваши права и свободы. Вы обратились с запросом о предоставлении копии жалобы. В Вашем случае ответ законен. Моё мнение.

С уважением.

Уточнение по вопросу №20005288

Вопрос бесполезен для МЕНЯ уважаемый юрист. У меня не идет суд по этой жалобе.

Ответ:

Причём здесь суд, судебная практика по схожим делам свидетельствует о том, что такие как вы могут быть ознакомлены с результатами проверки в определенной части в помещении прокуратуры.

Вместе с тем, копию жалобы вам не обязаны выдавать.