Иск от ОСАГО на возмещение стоимости нового бака после ДТП - можно ли оспорить цену запчасти?

Год назад зимой попал в ДТП с фурой, меня признали виновным. Ущерб фуры - царапина и очень еле видная вмятинка на бензобаке. Водитель сказал, что ко мне претензий не будет, т.к. машина новая и застрахована по Осаго, а новый бак стоит около 400.000 р. Оформили ДТП с инспектором, признал свою вину, т.к. ко мне не было претензий по оплате, то не стал спорить. Сейчас пришёл иск из суда от ОСАГО о возмещении 400.000 рублей. Предоставили документы из сервиса, в официальном дилере поменяли бак на новый. Фура 2018 года. По этому счёту оплатила страховая и требует эту сумму. Там на баке была только царапинка и теперь с меня требуют сумму нового бака с заменой. Можно ли что-то тут доказывать или оспорить цену запчасти из-за того, что она новая без учёта амортизации или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте. У Вас не было полиса ОСАГО? Тогда требования страховой компании законны, и обоснованны. Бензобак не может ремонтироваться. Во-первых, для выпрямления вмятины его нужно разобрать (разрезать), затем, после ремонта - сварить заново, а это невозможно, так как никто не даст гарантии, что шов будет герметичным. Во-вторых, даже если бензобак разобрали (разрезали), то после рихтовки вмятины в этом месте ослабнет кристаллическая структура металла, и возможен порыв металла в этом месте, что недопустимо. Так как страховая компания взыскивает ущерб в размере выплаченной суммы, то её требования обоснованны. Придётся платить.

Спасибо, теперь все ясно.

Оспаривайте их требование и экспертизу.