Оренбург, 29.11.2022, 12:40

Возвращение квартиры, проданной банком - возможно ли?

Вопрос №20006037 из г. Оренбург
опубликован 29.11.2022, 12:40
Несколько лет назад, за неуплату, квартиру забрал банк (была в ипотеке) и продал с торгов. Новый владелец забрал ключи. Сделал ремонт, и вот уже 5 лет не пользуется квартирой. Она стоит пустая. По - каким-то непонятным причинам, мне с бывшей женой (кв. оформлялась на двоих) приходили квитанции за воду, газ и тд. Выяснилось это, только после того, как ТСЖ подали в суд, и по непонятным причинам суд удовлетворил иск! Взяв выписки, оказалось, что квартира всё ещё числится на нас с женой. Может, есть возможность вернуть квартиру в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы по прежнему числимся как собственники. Поэтому, я и задаю этот вопрос. Мы думаем над тем, как признать бумаги, которые на руках у "новых" собственниках не действительным. На основании того, что КВ в собственности. И возможно ли это вообще. Где Вы...числимся как собственники?...В Росреестре? Вы проверяли? Заказывали выписку из Реестра? Или Вы собственники только по квитанциям ТСЖ? У Вас есть вступившее в законную силу решение суда об изъятии у Вас квартиры. Если даже новый собственник не обращался в Единый государственный реестр недвижимости, и не зарегистрировал своё право собственности на эту квартиру, это ничего не значит для Вас. Жить Вы там - не имеете права. Распоряжаться этой квартирой - тем более не имеете права.

29.11.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Квартира передана на торгах. Если взыскивают коммуналку, оспаривайте.

29.11.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный и не соответствует вопросу.

Где она числится на вас, в ЖЭКе? Просто новый владелец не переоформил лицевые счета. Оспаривайте в суде, иначе будут вычитать.

29.11.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Нет, наличие квитанций на оплату не является доказательством того, что квартира всё ещё принадлежит Вам. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости после суда в УК не направляется, и у них Вы числились как собственники квартиры, хотя на самом деле это уже неверные сведения. Обжалуйте решение суда, так как эта квартира не является Вашей собственностью.

29.11.2022, 13:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.