Можно ли без согласия отца отправиться на отдых в Киргизию с ребенком?
Добрый день Екатерина! Можете!
Если ребёнок выезжает за пределы России с одним из родителей, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа само по себе не считается запретом на выезд.
Раньше ребенок не мог выехать за границу с одним из родителей, если другой выразил свое несогласие. Такой запрет действовал сразу на все страны без исключений, а отозвать несогласие можно было только по суду.
Теперь, (Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 01.07.2021 N 268-ФЗ) один из родителей или другой законный представитель (опекун, усыновитель) тоже может выразить несогласие на выезд ребенка за пределы РФ, но оно должно быть оформлено письменно и направлено в МВД,.
Наличие этого запрета проверяется при прохождении пограничного контроля.
Таким образом, если от второго родителя письменного запрета на выезд за границу детей нет, то его согласие не требуется.
Доброе утро
Да можете виза де не нужна.
Если это считается за границей, то нужно согласие отца, даже если в разводе.