Уфа, 29.11.2022, 16:54

Новый приказ о премировании задним числом - законность и последствия для работников

Вопрос №20007033 из г. Уфа
опубликован 29.11.2022, 16:54
На работе создали приказ о премировании работников в августе, и начали начислять премию с 1 сентября, сейчас внесли изменения и сделали новый приказ от 29 ноября, но в самом приказе пишут чтоб ввести в действие с 1 ноября? Это законно что задним числом хотят сделать для некоторых работников совсем другой расчет премии!? Тоесть приказ создан сегодня, а ввести в действие с 1 ноября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для полного ответа мало информации: что за премия (или какая другая выплата - название), из каких источников, основания, коммерческая или бюджетная организация и т.д.

Но в основе Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;

А если премия указана в трудовом договоре, то:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

29.11.2022, 17:20

Наталья!

Так делают, чтобы в ноябре сделать расчет премии и успеть ее выплатить в декабрьскую зарплату.

29.11.2022, 17:07

Наталья! Для того, чтобы дать Вам обоснованный ответ надо смотреть Ваше положение о премировании, трудовой и коллективный договора.

29.11.2022, 17:23

Тут именно идёт об изменении Преиии, сначала она составляла 40% от оклада, а сегодняшнего дня ее решили сделать 20% но только ввести данный приказ с 1 ноября, разве это может быть законно? Задним числом произвести изменения, человек уже месяц отработал надеясь на 40%, а они заплатят меньше

ответить

не.

29.11.2022, 17:12