Новый приказ о премировании задним числом - законность и последствия для работников
Для полного ответа мало информации: что за премия (или какая другая выплата - название), из каких источников, основания, коммерческая или бюджетная организация и т.д.
Но в основе Трудовой кодекс Российской Федерации:
Статья 41. Содержание и структура коллективного договораСодержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
А если премия указана в трудовом договоре, то:
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий трудаО предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
Наталья!
Так делают, чтобы в ноябре сделать расчет премии и успеть ее выплатить в декабрьскую зарплату.
Наталья! Для того, чтобы дать Вам обоснованный ответ надо смотреть Ваше положение о премировании, трудовой и коллективный договора.
Тут именно идёт об изменении Преиии, сначала она составляла 40% от оклада, а сегодняшнего дня ее решили сделать 20% но только ввести данный приказ с 1 ноября, разве это может быть законно? Задним числом произвести изменения, человек уже месяц отработал надеясь на 40%, а они заплатят меньше
ответить
не.