Открытие детского сада рядом с табачным магазином - есть ли нормы и что делать?
Добрый вечер. Зеркальных мер нет в законе от слова "совсем" .Это не мировая политика в эпоху санкционного давления.
На расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.
Так что если откроется детсад, то придется магазин Ваш переносить или перепрофилировать. А то вмешается прокуратура и суд. И там неважно, что Вы открыли магазин раньше, когда детсадика не было. Как т о так...
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции",Ст.19
Зеркальной меры нет, Вам придётся сменить место магазина. Вас ещё не уведомили?
Иск об убытках к администрации - ст. 15 ГК РФ и т.д.-малоперспективен.
Можете прокурору пожаловаться что бизнес гнобят...
Здравствуйте Вероника!
Спасибо, я про зеркальные меры запрета на открытие детских садов услышал впервые.
Большая вероятность, что в ближайшее время будет жалоба или от директора детского сада, или от родителей и к Вам придет комиссия из представителей администрации района, Роспотребнадзора и полиции в связи с нарушением магазином нормы п.2 ч.7 ст.19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг
Требование каких-то убытков, жалобы прокурору и т.п. оставим на совести г-на Елесина и с учетом его специфического чувства юмора.